Заместитель Министра экономики Армении Гарегин Мелконян надеется на то, что вступление Армении в Таможенный союз негативно не повлияет на систему льготной торговли Армении с Европейским союзом GSP+. Об этом он заявил в ходе первого трейнинга Клуба ЕС в Армении.
Обращаясь к участникам, он рассказал о сотрудничестве ЕС с Арменией, особенно подчеркивая важность системы льготной торговли.
Говоря о вхождении в Таможенный союз и соглашении о Зоне свободной торговли, Мелконян подчеркнул, что вступление в ТС является более глубоким уровнем сотрудничества. «Что касается сотрудничества с ЕС, мы должны смотреть в будущее. Я уверен, что отношения между ЕС и Арменией не направлены только на улучшение самих отношений. Важно проводить реформы, которые важны для Армении, не только двусторонней повестки. Мы должны сохранить то, что было сделано, что возможно сохранить»,- заявил он.
При этом он признал, что решение о вступлении в ТС не является лишь решением, касающимся внешней торговли.
Источник: Новости Армении - NEWS.am