Ереван предложит включить в список изъятий в процессе присоединения к Таможенному союзу ряд сельскохозпродуктов, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.
«В число изъятий должны войти товары из третьих стран, в отношении которых будет более целесообразно применять низкие или нулевые таможенные пошлины», - сказал Багиян в понедельник журналистам.
Он сообщил, что специалисты Минсельхоза участвуют в процессе формирования списка изъятий.
Отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» Багиян отметил, что особое внимание уделяется семенам, зерновым, сельхозтехнике, дизтопливу, а также ввозимым из стран Европы племенному крупному рогатому скоту.
Замминистра выразил уверенность, что Евразийская экономическая комиссия утвердит представленные в списке наименования сельхозтоваров, и по отношению к ним будут применены льготные таможенные пошлины.
Ранее заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян сообщил, что список изъятий из 900 товаров будет представлен на рассмотрение Евразийской экономической комиссии в начале марта.
Источник: Новости-Армения