Назначенный Верховной радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, скорее всего, не будет участвовать в саммите глав внешнеполитических ведомств стран СНГ, которое пройдет 4 апреля в Москве, сообщает в пятницу агентство УНИАН со ссылкой на директора департамента информационной политики украинского МИД Евгения Перебийниса.
"Сейчас вопрос относительно участия Украины в этом заседании нами прорабатывается, и в ближайшие дни будет принято решение. Но, учитывая решение Украины о прекращении председательства в СНГ и то, что Украина рассматривает вопрос о прекращении нашего участия в Содружестве Независимых Государств, на данный момент мы не видим необходимости участия министра иностранных дел Украины в этом заседании", — сказал Перебийнис.
По его словам, уровень представительства Украины на этой встрече будет определен в ближайшее время.
В пятницу стало известно о том, что представителей Украины пригласили в Москву на заседание совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое состоится 4 апреля.
Ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.
Украина является учредителем и участником Содружества, но формально не является его членом, так как не ратифицировала устав СНГ.
Источник: РИА Новости