Россия таки на школьную олимпиаду не напала - Ритм Евразии
Информационно-аналитическое издание, посвященное актуальным проблемам интеграции на постсоветском пространстве
Сегодня: 10.06.2023 |

Россия таки на школьную олимпиаду не напала

Ах, как же спешит самопровозглашенная киевская власть заставить смириться с необратимостью своего «восшествия на престол» большую часть граждан Украины – тех, кто на протяжении трех месяцев майданной бесовщины не бросал в «Беркут» бутылки с коктейлем Молотова, не самоутверждался на затянутых отравленным дымом от горящих покрышек улицах, а все это время по мере возможности работал в шахтах, на заводах и фабриках, водил поезда, учил школьников и студентов (тех из них, кто не клюнул на наживку «бандеровской» пропаганды). На хорошем русском языке мэр Львова – столицы Галиции, которую националисты хвастливо величают «украинским Пьемонтом», Андрей Садовый вдруг продекламировал в телеэфире русские стихи. А и.о. премьера нелегитимного правительства Арсений Яценюк, перейдя на русский, в телеобращении чуть ли не со слезой заверял сограждан, проживающих на Юго-Востоке, что только теперь для них наступит гуманитарный рай в стране, которая при прочих «преступных» властях была для русскоговорящих злой мачехой.

И, не откладывая в долгий ящик, самопровозглашенные «можновладцi» решили продемонстрировать, как они будут осуществлять лозунг «Единая страна». Он был реанимирован после майдана, скандировавшего «Москаляку – на гiлляку!» («Москаля – на сук!») и резвившегося под вопли диск-жокея майдана Евгэна Нищука (кстати, за рвение и безжалостное отношение к своим голосовым связкам этот полуграмотный шоумен был жалован в новом правительстве должностью министра культуры): «Хто не скаче – той москаль!» («Кто не прыгает – тот москаль!»).

Символ майдана – «Из Львова – с любовью»

Символ майдана – «Из Львова – с любовью»

Однако самопровозглашенные правители не смогли придумать ничего, кроме элементарного плагиата. Ничтоже сумняшеся, они просто присвоили наработки прежней «бандитской» власти. Националисты решительно стиснули в клыках оливковую веточку школьных олимпиад, предварительно перекрасив ее из природного зеленого в национальные, а точнее  в петлюровские «жовто-блакитнi» цвета. Новоиспеченный Минобраз, за штурвал которого после переворота крепко ухватился бывший ректор самого одиозного, ультра-националистического вуза – так называемой Киево-Могилянской академии – Сергей Квит, с ловкостью шулера перетасовал географические карты, изменив намеченные задолго до майдана места проведения всеукраинских школьных олимпиад по разным дисциплинам. В пользу, естественно, национально-свидомых регионов – четыре республиканские олимпиады были перенесены из восточных областей Украины в Киев и на запад республики. Киев перехватил у Харькова олимпиаду математическую, Ровно получил право провести географическую олимпиаду вместо Николаева, а Львов лишил Одессу олимпиады астрономической.

 Но верхом нелепости стало перенесение олимпиады по русскому языку и литературе из Донецка в небольшой городишко Белая Церковь, расположенный в 120 километрах от прокопченного дымом и напичканного боевиками-националистами «р-р-рэволюционного» Киева.

Не мешало бы вспомнить предысторию именно этой самой многострадальной из украинских школьных олимпиад. Впервые за годы независимости Украины она состоялась лишь в 2011 году в Киеве. В то время как олимпиады по другим предметам, в том числе и по иностранным языкам, организовывались ежегодно. Турниры же юных любителей русской словесности проводились лишь в регионах и только благодаря усилиям энтузиастов.

Вторая олимпиада прошла в Севастополе, третья – в Ялте. Крым последовательно отстаивал право на русский язык, был готов каждый год принимать у себя республиканский турнир школьников-русистов в надежде, что олимпиада вместе с фестивалем «Великое русское слово» станет одним из символов полуострова. Но не сложилось – власть независимой Украины русских никогда не жаловала и тем более не баловала.

 Четвертая олимпиада должна была пройти в Донецке 23-27 марта нынешнего года. В торжественной обстановке ялтинцы передали дончанам символ олимпиады – модель корабля. Но теперь… Выражаясь словами одной из участниц олимпиады, «этот парусник надежды» проплыл мимо шахтерской столицы. Свои коррективы в учебный процесс внес майдан, пятый месяц правящий бал-шабаш на Украине.

Путь на «русский Олимп» оказался тернистым, изобилующий неожиданностями и потерями. Хотя еще в январе Министерство образования и науки издало приказ о проведении олимпиад по областям. Документом подтверждалось, что за Донецкой областью закреплена олимпиада по русскому языку. Но до 14 марта в оргкомитет олимпиады из столицы так и не поступили уточнения, касающиеся сроков, состава жюри и сметы расходов по проведению. Множество вопросов висели в воздухе: кто хоть раз организовывал даже самое маленькое мероприятие, понимает, что экспромтом принять почти 30 делегаций из других регионов просто невозможно. Многочисленные звонки в Киев ситуацию не проясняли. А за это время в министерстве сменилась «голова».

«Личность нынешнего министра образования пана Квита мне известна давно, – говорит известный политолог, председатель Русской общины Украины Константин Шуров. – Мы с ним познакомились еще в конце 90-х, когда дебатировали на телевидении в программе Мыколы Вересня, где как раз и обсуждался вопрос русского языка. И там он показал себя ярым украинским националистом и ярым русофобом. В этом его превосходит только одиозная пани Фарион, предлагавшая дошкольникам с русскими именами уезжать в Россию. Но назначение Квита на должность министра говорит о том, что он делает русофобскую работу тоньше и квалифицированней, чем Фарион с ее истеричными выпадами в адрес русских и русскоязычных граждан Украины. Работа, которую он проводил в Киево-Могилянской академии, будучи там ректором, по сути дела, подтверждает, что это не организатор учебно-воспитательной работы, а идеологический комиссар. В свое время он был в Рухе, а теперь по своим взглядам близок к Тягныбоку. Отсюда и надо исходить».

За два месяца неизвестности организаторы просто изнервничались и уже думали, что олимпиады не будет. В конце концов, майдан и стрельба – не лучшая среда для детских мероприятий. Да и денег в бюджете, по многочисленным признаниям новой киевской власти, нет. И вдруг за неделю до планируемого срока в пятницу 14 марта из министерства поступило сообщение о том, что издан приказ о проведении олимпиады в Донецке.

«В министерстве мне подтвердили, что нужно в спешном порядке готовить сценарий, заказывать плакаты, значки, договариваться о жилье, автобусах, питании, – рассказала журналистам одна из главных организаторов турнира заведующая отделом Донецкого областного института последипломного педагогического образования Лариса Мельникова. – Нам удалось привлечь небольшие средства филологов Донецкой области, которым небезразлична судьба русского языка на Украине. Три дня (в том числе и два выходных) мы работали не покладая рук. Например, канцтовары институт взял в долг под честное слово. Заключили договоры с транспортниками, договорились о поездке в Святогорскую лавру, об экскурсиях в зоопарк, о посещении театра, который специально под олимпиаду должен был показать чеховские пьесы. Только в один день мне звонили из министерства более 30 раз. Я разговаривала со всей Украиной – мамами, папами, бабушками, директорами школ и институтов, которые интересовались обстановкой в регионе. И каждому я рассказывала, что дети будут в безопасности. Проходит три дня – и вдруг сообщение: олимпиада переносится… в Белую Церковь».

Чем объяснили свое решение чиновники? Тем, что Донецк – город «небезопасный». «Когда я позвонила в Киев, – продолжает рассказ Лариса Мельникова, – мне сказали, что если нападет Россия, то мы не сумеем эвакуировать детей. Я была в шоке. А что в Киеве, где людей расстреливали снайперы, и даже сегодня неизвестно, когда закончится майдан, всё нормально? Мне бабушка одного из школьников из Луганска сказала: "В Донецк бы мы ребенка прислали, в Киев – нет. Если, не дай бог, возникла бы какая-то угроза, мы бы не только моего, но и всех остальных вывезли"».

Рейтинг школьников Донбасса традиционно высок – он складывается из побед во всеукраинских и международных олимпиадах. И даже в нынешних условиях пропустить республиканский конкурс для многих ребят было очень болезненно. Ведь некоторые шли к нему не один год, другие отказались от участия в иных предметных олимпиадах. И совсем уж будет обидно, если из-за неучастия в турнире одиннадцатиклассники, не став победителями, лишатся возможности поступить без экзаменов на бюджетную форму обучения в ведущие вузы Украины и России.

Многие донецкие олимпийцы, не раз участвовавшие в олимпиадах, уже знакомы между собой, сдружились. Всю ночь они не спали, звонили друг другу, обменивались эсэмэсками. Уговаривали родителей, обеспокоенных бесчинствами боевиков на киевском майдане, отпустить их.

В результате решено было ехать. Хотя и неполным составом. Впрочем, воздержались от поездки не только некоторые дончане – олимпиада недосчиталась более трети из 170 первоначально заявленных участников. Вполне естественно, что на сей раз не было команд из Крыма и Севастополя – им, теперь уже юным гражданам Российской Федерации, в ближайшее время наверняка придется доказывать своим российским сверстникам, что и в условиях Украины они не только сохранили русский язык, но и с любовью постигли многие его тонкости.

Само собой, Россия, вопреки опасениям киевских чиновников от образования, на олимпиаду не напала, а вот донецкие школьники вновь поддержали свою высокую репутацию, вернувшись домой «со щитом». Из десяти участников команды восемь стали дипломантами олимпиады, одержав победы в интеллектуальных соревнованиях, проходивших в два тура, в ходе которых оценивались знания по языку и литературе. В программу также включены были и два творческих конкурса: юных поэтов и юных ораторов, победителями которых также стали донецкие ребята. Более того, решением оргкомитета и жюри команда «донецких» удостоилась специального приза «За командный дух».

И все-таки черный угар майдана дотянулся до городка с таким светлым названием – Белая Церковь. Верхом нелепости стало уже само проведение школьной олимпиады по русскому языку и литературе на... украинском языке (а как же – «цэ ж дэержавна мова!»). Но и через эти рогатки русский язык пробивал себе дорогу к сердцам участников. В единодушном порыве поднялся зал, когда учительница из Львова с волнением прочитала стихотворение в прозе «Русский язык» Ивана Тургенева – любовь, боль и ностальгия, испытанные более полутора столетий назад автором, не могли не отозваться в душах присутствующих, заставив их в очередной раз задуматься над вопросами: «Кто мы, где живем, на каком языке говорим?»

К сожалению, некоторые из участников уже прониклись отравленным духом майдана. «Я – бандеровка!» – с вызовом заявила одна из педагогов приезжим. Раньше, возможно, в ее устах это звучало бы по-другому: «Я – комсомолец, стреляй!» Но никто стрелять не собирался.

«Моя мама сказала, что ни за что не отпустит меня к вам, в Донецк, – делилась с ребятами юная участница, – там опасно». «Ну признайтесь, вам же, наверное, страшно на улицу выходить, у вас ведь убивают людей?» – допытывалась другая, уроженка, кстати, Донбасса, но давно осевшая в Киеве. И обе с недоверием слушали утверждения о том, что даже в центре Донецка жить и работать безопасно. Чтобы поверить в это, им достаточно было лишь включить аналитический аппарат (при наличии, естественно, такового) и сравнить: в Киеве погибли около сотни так называемых активистов майдана и пока тщательно скрываемое новой «властью» число безоружных «беркутовцев», в том числе и «донецких». В Донецке же в результате противостояния погиб один заезжий гастролер – член партии «Свобода», пытавшийся экспортировать революцию в регион. К тому же, по одной из версий, он был зарезан «своими», чтоб «пустить кровь» и сдетонировать серьезное противостояние.

В общем, во всех страстях, сопровождавших всеукраинскую олимпиаду юных русистов – благороднейший турнир лучших из лучших, как в капле воды, отразилась вся убого-безумная ситуация, сложившаяся на Украине. С людьми, которых натравливают друг на друга, которыми манипулируют недобросовестные политики и недруги Украины. И которые, увы, часто поддаются манипуляциям, потому что так гораздо проще дать объяснение сложным и неоднозначным процессам, которые происходят и в обществе и в мире. Частный, но яркий пример – заявление одной из донецких участниц олимпиады, которая высказала желание после получения аттестата зрелости поступать во Львовскую академию МВД. И это при наличии такой же академии в ее родном городе.

Все это, в первую очередь, результат того, что за два с лишним десятилетия независимости сотни русских школ, несмотря на сопротивление родителей и учителей, были спешно украинизированы. В том же Киеве – «матери городов русских» их число составляет, по одним сведениям, пять, по другим – шесть, или даже, по словам бывшего министра образования Дмитрия Табачника, семь. Надо помнить и о том, что неофициальный статус русского языка на Украине привел к исключению чиновниками русского языка и литературы из перечня предметов, по которым проводятся всеукраинские школьные олимпиады. В результате знатоки английской и немецкой словесности оказались для Украины важнее, чем знатоки русского языка, на котором говорят более двух третей жителей республики. Украинская квазиэлита последовательно опиралась на антирусские, антироссийские мифы, которые и привели к сегодняшнему майдану.

К счастью, до конца не удалось переформатировать сознание молодого поколения на Востоке и Юго-Востоке Украины. Но это отнюдь не потому, что там была другая система образования. Просто духовно-историческая память, которая передается здесь в семьях, оказалась сильнее русофобской антироссийской и антирусской системы образования.

Именно поэтому русскоязычные регионы не спрашивали, не спрашивают, да и не собираются спрашивать позволения хранить верность языку своих предков, языку материнских колыбельных. Русские требуют уважать их не как представителей национального меньшинства, а как государствообразующую нацию. В Донецке и других городах Востока и Юго-Востока страны уже больше месяца тысячи граждан, собираясь на митинги, пикеты и другие протестные акции, требуют ухода из Киева самозванцев от власти. Водружая российские триколоры над административными зданиями, люди скандируют: «Россия! Россия!», напоминая о триединстве русского народа и призывая в арбитры Россию. Напоминая «можновладцям» о Конституции Украины, где черным по белому написано, что власть принадлежит народу, они требуют проведения референдума, который определит устройство страны и вернет государственный статус великому русскому языку, на котором говорит большая часть жителей Украины.

Донецк бушует…

Донецк бушует…

________

Фото – http://www.edrus.org/content/view/23165/47/  

Рейтинг Ритма Евразии:   1 1
3034
Новости и события
Мы в социальных сетях
Выбор редакции
Документы
Теги
«Заполярный Транссиб» COVID-19 G20 G7 Human Rights Watch OPAL Stratfor SWIFT Wikileaks «35-я береговая батарея» «Saber Strike-2015» «Белая книга» «Евразийская экономическая перспектива» «Жұлдыздар отбасы. Аңыз адам» «Исламское государство» «Меджлис» «Мир без нацизма» «Правый сектор» «Русская школа» «Свобода» «Северный поток-2» «Сила Сибири» «Славянский базар» «Турецкий поток» «Хизб ут-Тахрир» «Южный поток» АБИИ Абхазия Азербайджан Андрей Тарковский АПК Арктика Армения АрМИ АСЕАН Атамбаев АТО АТР АТЭС Афганистан АЭС Байкал Байконур Бандера Белоруссия Бессарабия Ближний Восток Болгария БРИКС Ватикан Ваффен СС Ваффен-СС Великая Отечественная война Великая Победа Великобритания Венгрия ВОЗ Восточное партнёрство ВПК ВТО Вторая мировая война Вьетнам Гагаузия Газпром Галиция Германия ГЛОНАСС Греция Грузия ГУАМ Дальний Восток Демография Дивизия СС «Галичина» ДНР Додон Донбасс Дордой ЕАБР ЕАСТ ЕАЭС ЕБРР Евразия Global ЕврАзЭС Египет ЕС ЕСПЧ ЕЭК ЕЭП Жээнбеков Закарпатье Зеленский ЗСТ ИГИЛ Израиль Индия Индонезия Ирак Иран Ислам Италия Казахстан Карабах Каримов Карпатская Русь Каспий Киево-Печерская Лавра Киргизия Китай КНДР Костюшко Красносельский Крым КСОР Курильские острова Кыргызгаз Лавров Латвия Литва ЛНР Лукашенко МАГАТЭ Македония Манас МВФ Медведев Междуморье Мексика Меркель Меркосур миграция Мирзиёев Молдова Монголия Назарбаев НАТО нацизм Николай II Новороссия НОД НПО ОБСЕ Одесса ОДКБ ОИС ООН Организация тюркских государств Оренбург ОТЛК ОУН ОУН–УПА ОЧЭС ОЭС Пакистан ПАСЕ Первая мировая война Польша Порошенко Православие Пржевальский Прибалтика Приднестровье Путин Рахмон РВСН Россельхознадзор Россия Ростсельмаш РПЦ Румыния русины Русский язык Саргсян Сахалин СБУ Севастополь сельское хозяйство Сербия Сингапур Сирия Следственный комитет России Словакия СНГ соотечественники Союзное государство СССР Столыпин США Таджикистан Таиланд Талибан ТАПИ Татарстан Токаев Тоомас Хендрик Ильвес Трамп ТС ТТП Тунис Туркменистан Турция Узбекистан Украина УНА–УНСО УПА УПЦ КП УПЦ МП Фашизм Финляндия ФМС Франция хлопок Центральная Азия ЦРУ Чехия Чечня Чили Шелковый путь Шойгу ШОС Шухевич Экология энергетика Эстония Югославия Южная Осетия ЮКОС ЮНЕСКО ЮНИДО ЮТС Япония
Видеоматериалы
все видеоматериалы

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: Международное религиозное объединение «Нурджулар», Международное религиозное объединение «Таблиги Джамаат», меджлис крымско-татарского народа, Международное общественное объединение «Национал-социалистическое общество» («НСО», «НС»), Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра», Международное объединение «Кровь и Честь» («Blood and Honour/Combat18», «B&H», «BandH»), Украинская организация «Правый сектор», Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО), Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА), Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство»,  Полк  «Азов», «Айдар», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «База» («Аль-Каида»), «Асбат аль-Ансар», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»), «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Лашкар-И-Тайба», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Движение Талибан», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Исламский джихад – Джамаат моджахедов», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), Джебхат ан-Нусра, Международное религиозное объединение «АУМ Синрике».


При полном или частичном использовании материалов сайта «Ритм Евразии» активная гиперссылка
на главную страницу www.ritmeurasia.org приветствуется.

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов.

Яндекс.Метрика