Лишь четверть (24,7%) жителей восьми областей юго-востока Украины поддерживают вступление страны в Европейский Союз, в то же время сторонников присоединения к Таможенному союзу почти вдвое больше (46,8%).
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA 10-15 апреля.
При этом каждый десятый (12,3%) житель областей этого региона не дал бы определенного ответа на вопрос, в какое из объединений следует идти Украине, если бы референдум проводился в ближайшее время, а 14,8% респондентов и вовсе не пошли бы плебисцит
"Самой репрезентативной выглядит Харьковская область: 26,5% ее жителей выступают за вхождение страны в ЕС, а 46,5% - в ТС…В Днепропетровской, Запорожской, Одесской разница между сторонниками и противниками ЕС и ТС составляет от 5% до 11%. Самое резкое неприятие Евросоюза лишь у жителей двух областей - Донецкой и Луганской: за вступление в ТС там проголосовало бы 72,5% и 64,3% соответственно, а за вхождение в ЕС - 9,4% и 11,2%. В Николаевской области за вступление в Таможенный союз проголосовали бы 22,1%, в Херсонской - 31,4%. Тогда как за вступление в Европейский Союз - 40,4% и 37,4%", - отмечает газета.
Опрос проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA 10-15 апреля. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины - Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью - 1476, методом личных интервью - 1756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%.
Источник: NEWSru Украина