На родине Сергия Радонежского, в селе Варницы Ярославской области, патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм в честь этого великого русского святого. Так началось международное празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.
Собор был построен на территории Троице-Сергиева Варницкого монастыря, расположенного на берегу речки Ишны под Ростовом Великим в Ярославской области. Сам монастырь был основан в 1427 году на том месте, где находилось имение родителей Сергия Радонежского - Кирилла и Марии.
На торжественные мероприятия в Ярославскую область прибыло множество христиан, государственные деятели, депутаты Федерального собрания, губернатор региона. Также здесь находятся министр культуры РФ Владимир Мединский, депутат Госдумы Леонид Слуцкий, министр транспорта Игорь Левитин.
Накануне в Ярославской области открылась обновленная автодорога, благодаря которой от Ростова можно доехать до Варниц, Углича, Борисоглебского монастыря и других святых мест.
Родители преподобного Сергия были состоятельными людьми, возможно, владели соляными варницами, от которых и произошло название местности. В годы отрочества Сергия семья вынуждена была уехать из имения и поселилась в местечке Радонеж, где впоследствии Сергий ушел в затвор, занимаясь уединенной молитвой. Затем вокруг его кельи вырос целый монастырь, именуемой теперь Троице-Сергиевой лаврой, а поселение - Сергиевым Посадом. Второй сын Кирилла и Марии Стефан также стал священником.
Родители перед смертью по христианскому русскому обычаю приняли монашество и были захоронены в Хотьковском монастыре недалеко от лавры.
Торжества в Ростове Великом продолжатся концертной программой у стен древнего Ростовского кремля. В концертном центре Ярославля "Миллениум" в рамках 6-го Международного фестиваля классической музыки Юрия Башмета в честь преподобного Сергия музыканты исполнят произведения Римского-Корсакова, фрагменты Литургии Чайковского и Третий концерт Бетховена.
Источник: ИТАР-ТАСС