За годы независимости Таджикистан стал для Беларуси надежным партнером в стратегически важном регионе Центральной Азии, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Минске с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в субботу, сообщает пресс-служба белорусского президента.
«Я знаю таджикский народ как очень добрый, трудолюбивый, но в то же время стойкий, готовый защищать каждую пядь своей земли, точно так и белорусский народ. Поэтому наши народы в этом плане схожи. Мы много лет прожили в одной стране и, думаю, что нам надо не просто восстановить те экономические отношения, которые когда-то были, но и значительно превзойти их, несмотря на то, что у нас наметился определенный спад в торговле по итогам прошлого года», - сказал он.
Лукашенко считает, что визит президента Таджикистана ко времени с тем, чтобы усилить двусторонние отношения по определенным направлениям и выйти на нормальный уровень сотрудничества в торгово-экономической сфере. Президент Беларуси обратил внимание на то, что у двух стран нет проблем в развитии отношений в политической, дипломатической, военно-политической сферах, страны являются членами ОДКБ, СНГ и не имеют разногласий по международной повестке дня.
«Словом, это два дружественных народа, государства, и президентам некуда деваться, как работать в этом ключе», - сказал он. Лукашенко заверил своего коллегу, что белорусская сторона сделает все для того, чтобы визит Президента Таджикистана в Беларусь был успешным.
Рахмон отметил, что нынешний визит является хорошей возможностью рассмотреть перспективы многопланового сотрудничества Беларуси и Таджикистана. «Нам есть о чем поговорить, чтобы дать мощный толчок двусторонним отношениям», - сказал он.
Президент Таджикистана выразил уверенность, что у стран есть большие резервы и возможности для развития торгово-экономического сотрудничества. Рахмон поблагодарил Беларусь за оказание серьезной помощи Таджикистану в подготовке специалистов в различных отраслях, а также военных кадров, пограничников. «Беларусь всегда поддерживала Таджикистан в трудную минуту, и в рамках ОДКБ и на двусторонней основе, и особенно по укреплению таджикско-афганской границы», - сказал он.
Источник: CA-NEWS