ЕАЭС станет ядром устойчивости СНГ. Об этом в ходе видеомоста Астана - Минск - Ереван - Киев - Кишинев рассказал политолог Болат Байкадамов.
«Содружество независимых государств - это первое объединения в постсоветских странах. Мы знаем, что его история полна надежд и ожиданий, так и не вылившихся в дееспособную влиятельную структуру. И поэтому, в 1994 году Президент нашей страны, видя слабость конструкции СНГ, явные перспективы, предложил создать, прежде всего, эффективный, устойчивый и прочный интеграционный институт, основанный на экономических интересах стран-участников - это Евразийский союз», - отметил он.
Напомним, 29 мая состоится подписание договора Евразийского экономического союза. По словам Болата Байкадамова, это и станет той структурой, которую нужно было создавать с самого начала.
«СНГ только сейчас приобретает более или менее устойчивую конструкцию по истечению времени и я думаю ядром вот этой устойчивости станет подписываемый договор о создании Евразийского экономического союза», - подчеркнул политолог.
«Не имея экономических и других унифицированных оснований очень трудно строить партнерские отношения, поддерживать единую экономическую политику и согласованную позицию по отношению к внешним факторам, поэтому, естественно, что страны СНГ наиболее активны и устойчивы к союзу и располагают к нему. Такие страны как Россия, Казахстан, Беларусь создают экономическую конструкцию называемую Евразийский экономический союз», - добавил он .
Источник: BNews.kz