В соглашении от 2 июля Киев подписался под тем, что должно быть двухстороннее прекращение огня, там нет слов о капитуляции одной из сторон, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Слышать из уст украинского руководства, что перемирие возможно только, если ополченцы примут мирный план Порошенко, то бишь капитулируют и будут надеяться, что их амнистируют — это нас настолько обескураживает, настолько выбивает любые возможности для достижения перемирия, что, надеюсь, европейские коллеги этим озаботятся в первую очередь. В четырехстороннем заявлении министров иностранных дел России, Франции, ФРГ и Украины четко говорится, что мы призываем к немедленному безусловному двухстороннему прекращению огня. Там нет никаких условий о подобии капитуляции ополченцев. Вот под чем Украина подписалась вместе с нами", — заявил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Словении Карлом Эрьявцом.
Главы МИД России, Германии, Франции и Украины 2 июля провели двухчасовые переговоры в Берлине, их основным итогом стала выработка совместной декларации, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине. Декларация направлена на достижение устойчивого перемирия на Украине. Основным механизмом для этого должна послужить работа контактной группы.
Источник: РИА Новости