Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете сообщила в интервью латвийскому изданию "Вести Сегодня", что через четыре года в русскоязычных школах на русском языке будут преподаваться только несколько предметов.
По словам Друвиете, начиная с 2018 года на русском языке будут преподаваться лишь предметы, связанные с национальной идентичностью: история, литература, история культуры и география. Тогда как физику, химию, биологию и математику ученики будут изучать только на латышском языке.
На вопрос, откуда в русских школах возьмется столько учителей, которые смогут преподавать свои предметы на латышском языке, Ина Друвиете ответила так: "Если подходить формально, то каждый педагог должен знать латышский язык на высшую категорию… Но знания латышского у многих педагогов, скажем так, потускнели. У министерства есть конкретный план по организации курсов для учителей. Педагоги смогут освежить свои знания латышского и познакомиться с методикой преподавания различных предметов на латышском языке".
Также министр отметила, что в вузах Латвии не ожидается увеличения русскоязычных дисциплин в связи с тем, что иностранных студентов, обучающихся в Латвии, интересует образование не на русском, а на английском языке.
Источник: РИА Новости