Нарушения международного гуманитарного права на Украине давно пора было признать, и Россия с самого начала придерживалась этой позиции, заявил в понедельник РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
"Они (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека) признают наличие нарушений международного гуманитарного права — это давно пора было признать. Это была изначально наша позиция", — сказал собеседник РИА Новости.
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в понедельник обнародовало доклад своей мониторинговой миссии на Украине, который охватывает период с 8 июня по 15 июля. В документе, в частности, указывается на многочисленные нарушения обеими сторонами конфликта основополагающих международных гуманитарных прав, использование властями Киева и ополченцами с востока Украины тяжелого вооружения и артиллерии, что приводит к значительному росту числа погибших среди мирного населения.
Источник: РИА Новости