Подтверждая определение, данное Украине как полигону для сект, разные, с позволения сказать, конфессиональные огрызки вздымают волну ненависти, пытаясь удержаться на плаву и пускаясь во все тяжкие. Известно, что и пастыри т.н. «киевского патриархата», и автокефалов, и униатов призывали изначально к походу против «москалей», и «иереи» их нижнего звена взывали к своей пастве у костров майдана порой открытым текстом: дескать, нужно идти и убивать кацапов-«сепаров», «вату», «колорадов».
Украинская православная церковь Московского патриархата не подписала призыв «всеукраинского совета церквей» к «молитве о победе над агрессором» и в «антиагрессорском» камлании не участвовала. Каноническая православная церковь постоянно молится об уврачевании помраченных, о мире на Украине и прекращении братоубийства в Донбассе. Так же, как молится о том вся Русская церковь и православные мира.
По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех монастырях и на приходах УПЦ МП за богослужением одного из воскресных дней текущего Великого поста будут совершены молитвы за прекращение вооруженного конфликта и установление мира на Украине, за жителей Донбасса, которые страдают от военного противостояния, и за освобождение пленных.
Не нужно быть особо прозорливым, чтобы понять: для канонической УПЦ МП отказ принимать участие в общих молебнах против «агрессора», направленных против Русского мира, является актом мужества, по сути, исповедничеством. Можно ли забыть, что сегодня применяются репрессии (на обыски сотрудники спецслужб приходят с группами захвата) в отношении иереев, организовывавших Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, состоявшийся в июле минувшего года и охвативший всю страну, соединивший маршем крестоходцев все три Свято-Успенские лавры – Святогорской, Почаевской и Киево-Печерской.
В условиях агонии нынешнего русофобского проекта на Украине его апологеты стараются не сбавлять оборотов, к этому их подвигают как сохраняющиеся вожжи внешнего воздействия, так и их внутренние, присущие им побуждения. На воскресенье 2 апреля ими была назначена «Всеобщая молитва за победу над агрессором и установление справедливого мира», которая проводилась всеми «конфессиями», за исключением, разумеется, канонической православной церкви. Она не собрала большого количества людей, за исключением нескольких городов на Западной Украине.
В Киеве на Софийскую площадь на «молебен против агрессора» вышли, кроме отлученного от церкви самозванца Филарета («киевский патриархат»), глава украинских униатов (УГКЦ) Святослав Шевчук, генсек «Конференции римско-католических епископов Украины» Виталий Скомаровский и шестеро руководителей протестантских сект – баптистов, пятидесятников, еще двух сект «евангелистов» и т.н. «украинского библейского товарищества». Были также некоторые помраченные нардепы и ярый враг канонического православия директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры А. Юраш, другие представители власти.
Увы, эта тьма омрачила кое-кого и на востоке Украины, в частности в каноническом православном Харькове, где до недавнего времени были лишь один автокефальный храм, один католический костел, да один раскольничий филаретовский, который у автокефалов «отжали» в конце 1990-х сторонники анафемы Михаила Денисенко. Здесь возле неизменного места камлания свидомых и нациков – памятника Тарасу Шевченко собрались около трех сотен «молящихся о ненависти». Немного. Соразмерно «ответила» центральная Украина: в трехсоттысячном Житомире пришло на этот «сходняк» всего несколько десятков человек. А в городе, носящем последние полгода название Кропивницкий (Кировоград, а до 1924-го Елисаветград), – чуть ли не единицы.
Такой эффект, видимо, предчувствовали устроители, посему в Николаеве и некоторых других городах людей на мероприятие сгоняли. В том же Николаеве на Соборную площадь городских учителей обязали явиться распоряжением департамента образования облгосадминистрации. Учителя делятся: «Сперва в правительстве и департаменте образования уверяли, что участие в мероприятии – абсолютно добровольно, поэтому может прийти каждый по своему зову сердца. Однако в образованной преподавательской среде, видимо, не все испытывают столь патриотические чувства по отношению к украинской армии, которая борется не с «агрессором», а убивает мирных жителей Донбасса. Кроме того, большинство граждан уже давно поняли, что прошло то время, когда Украину можно было спасать лишь молитвами. А так как местные власти Николаева уже давно жалуются на то, что город является самым настоящим рассадником скрытого сепаратизма, задуманный УПЦ «киевского патриархата» во главе с раскольником Филаретом молебен превратился из богоугодной акции в какую-то пошлую обязаловку… А ведь есть статья 35-я в Конституции Украины, которая гласит о принципах разделения школы от церкви. Она же гласит и о свободе вероисповедания. Но соблюдение собственных норм Конституции – это уже давно не про Украину».
Поразительно, но именно те, кто разжигает войну, кто стал во главе братоубийства, геноцида в Донбассе, рождают такие воззвания, и язык колом в горле не становится: «Мы верим, что Господь услышит наши просьбы и молитвы и приблизит время, когда чужаки, пришедшие с войной на нашу землю, оставят ее, украинские земли Крыма и Донбасса освободятся от оккупации, единство и мир в нашей стране возобновятся».
Чего стоит «молытва спильняков», легко уяснить из такого факта: полтавский «священник» из «киевского патриархата» Александр Дедюхин, известный репликой, что простить «агрессора» – значит послать «12 грамм любви в жизненно важные органы», сделал очередное заявление: «Мы в воскресенье молились, чтобы Господь избавил нас от нашествия иноплеменников. И вот в северной столице (Санкт-Петербург. – Ред.) этих воинствующих иноплеменников происходит теракт. Связаны ли эти события? Конечно, да…»
* * *
Приведем несколько свежих фактов, чтобы показать фон, на котором происходят вышеупомянутые лживые призывы сектантов к миру.
30 марта сессия Ужгородского городского совета переросла в потасовку прямо в конференц-зале. Поводом стал спор вокруг участка земли, выделенного под строительство храма УПЦ МП. Сначала раскольники из УАПЦ, заручившись поддержкой участников «АТО» и неизвестных в камуфляже, стали настаивать на том, чтобы проект решения о предоставлении земельного участка религиозной общине сняли с повестки дня. Речи выступавших с трибуны сводились к одному – запретить выделение земли «агрессору» в лице представителей Московского патриархата. Однако представители УПЦ МП заявили, что не уйдут из сессионного зала, пока вопрос не будет решен. Обстановка накалилась, возникли силовые стычки, верные каноническому православию стойко продолжали молитвенное пение в течение нескольких часов.
Двумя днями раньше в интервью благотворительному фонду «Фавор» глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в очередной раз указал на факты нарушения прав верующих в западных областях страны, на отказ со стороны украинского МИД включить в письмо к международным организациям информацию о нарушении прав верующих. УПЦ отказалась подписывать такой документ.
По словам руководителя Юридического отдела УПЦ, власть постоянно подменяет понятия, называя захваты храмов «переходами». «Каждый может поехать и проверить то, что происходит в Тернопольской, Ровенской, Волынской областях, тогда как на неподконтрольных территориях – не может. У нас есть много фото- и видеодоказательств, но государственная власть пытается делать вид, что притеснений УПЦ не происходит. Власти нужно что-то делать, чтобы урегулировать эту ситуацию», – добавил о. Александр.
Чтобы воспрепятствовать нынешней практике отъема храмов, нардеп Вадим Новинский, один из крупнейших меценатов УПЦ, внес в Верховную раду уже второй законопроект (первый был три года назад), которым предлагается ограничить возможности органов власти распоряжаться государственным и коммунальным имуществом, переданным религиозным организациям во временное пользование.
Был и казус в Глухове, где в храм УПЦ в честь Святителя Николая зашли несколько десятков человек во главе с капелланом. Гости сказали, что приехали по программе «Поезд дружбы». Напомним, подобные «дружелюбные поезда» в 2014 г. ехали в Крым, но, к счастью, их пассажиры в последний момент решили сойти пораньше. Пустить приехавших в храм требовал городской голова города Мишель Терещенко (известен намерением открыть в городе центр терапии марихуаной), причем главным его аргументом была фраза «храм находится на балансе города»: мол, если городской бюджет платит, то мы и решаем, кого сюда пускать. В дальнейшем же, как сообщает Союз православных журналистов, все прошло примерно как и в Киево-Печерской лавре: отслужили пародию на церковную службу и убрались восвояси.
В селе Птичья Ровенской области (ранее там захватчиков отогнали силой) храм даже хотят перевести на баланс сельсовета, чтобы затем его было удобнее отнимать у церковной общины.
Действия «конфессий и сект» на Украине вполне последовательны и настойчивы. В соответствии с приказом Кабмина от 2 июля 2014 г. в Национальной гвардии Украины начался процесс введения службы военного духовенства. Начальник службы по вопросам военного духовенства Нацгвардии полковник А. Издепский утверждает, что такие капелланы сами становятся нацгвардейцами: поступают на службу, получают зарплату. Стать капелланом может «любой священнослужитель религиозной организации, который рукоположен и отслужил не менее трех лет».
На учебных курсах для капелланов учатся греко- и римо-католики, евангельские христиане (баптисты, пятидесятники, евангелисты), капелланы-имамы. Сообщается о ком угодно, кроме канонических православных священников. Конфликт в совете при Минобороны длится с 2015 г., когда представители «киевского патриархата» высказали недоверие представителям канонической церкви, выступили против капелланов от УПЦ. Зато одним из представителей от раскольников «кп» уже стал финансовый аналитик НАТО и Госдепартамента США Элайджа Морган, гражданин Швейцарии; в пастыри еретиков он был рукоположен в Свято-Покровском соборе г. Ровно.




