Закон об оборонном бюджете США санкционирует поставки Киеву летальных вооружений оборонительного характера, заявил посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый.
Президент США Дональд Трамп накануне подписал оборонный бюджет на 2018-й финансовый год. Документ предполагает выделение 350 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине, однако половина этой суммы может быть предоставлена лишь по результатам реформ в военной сфере.
По мнению Чалого, которое он изложил в Facebook, закон "существенно расширяет параметры поддержки Украины" в сфере безопасности. В документе, отметил посол, есть положения, позволяющие тратить средства на реабилитацию в американских медучреждениях раненых украинских военнослужащих, на подготовку украинских медицинских специалистов в этой области. По его словам, деньги также можно использовать "для усиления способности воздушных и военно-морских сил нашего государства".
Чалый подчеркнул, что впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой, военно-морские противоминные средства, а также корабли прибрежного действия и береговой охраны.
В свою очередь первый вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко, которая сейчас находится в США, отметила, что впервые в американском военном бюджете заложено финансирование программ разминирования и увеличение помощи по реабилитации украинским военным.
"Вместе с послом Украины в США Валерием Чалым и коллегами — парламентариями Анной Гопко и Остапом Еднаком лично поблагодарили тех сенаторов и конгрессменов, которые отстаивали предоставление военной помощи Украине", — написала Геращенко в Facebook.
Ранее официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что США не исключают возможность поставок летального оружия правительству Украины.
Киев добивается этого на протяжении последних трех лет. Сейчас США оказывают военную помощь Украине, но официально только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии. Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против снабжения Киева оружием выступают и большинство европейских политиков.
Источник: РИА Новости