
«Озеленение» украинской власти прошло успешно. Итоги внеочередных парламентских выборов на Украине после триумфального восшествия на президентский престол комика Владимира Зеленского неожиданностью не стали. Посольство США поздравляет украинцев «с избирательным процессом, прошедшим с уважением к основным свободам», аналитики и политологи дружно говорят о крахе старых элит и «партии войны», а наивные избиратели ждут перемен. Правда, не знают, каких именно. Между тем воцарение «Слуги народа» – еще один круг в инфернальном процессе разрушения украинской государственности.
Матрица
Если формально подходить к вопросу, парламентские выборы на Украине не состоялись, поскольку в них приняло участие меньшинство граждан. По данным ЦИК, явка составила 49,84 % лиц, включенных в списки избирателей, или чуть более 14,7 млн. человек. Помнится, в 2004 г. один лишь В. Янукович получил более 15 млн. голосов. Интересно и общее число избирателей, включенных в списки. На последних предвоенных парламентских выборах 2012 г. их число составило 35,8 млн., на нынешних – чуть более 29,5 млн. человек. Как и на президентских выборах 2019 г., были лишены права голоса все граждане Украины, проживающие в России, а это около 3 млн. человек, что лишь на 2 млн. меньше общего числа симпатиков «Слуги народа» и в 2 раза превышает количество голосов, отданных за «Оппозиционную платформу – За жизнь». Их волеизъявление могло существенно скорректировать итоговый результат явно не в пользу прозападно-нацистского большинства, снова сформировавшего парламент.
По сути, перемена мест слагаемых не изменила общий расклад сил. Безусловно победившая партия «Слуга народа», метко прозванная этим народом слугой Вашингтона, которая получит в Раде около 250 мандатов и монопольную власть, не скрывает своего стремления к продолжению внешнеполитического курса майданной администрации на вступление в ЕС и НАТО, сотрудничество с МВФ и проведение либеральных реформ. Эту же позицию полностью разделяют ПЕС, «Батькивщина» и «Голос».
Несостоятельны утверждения, что от власти отстранена «партия войны». Да, из Рады ушли наиболее одиозные нацисты и «полевые командиры», а обладатель справки о недостатке умственного развития А. Парубий потеряет кресло спикера. Но В. Зеленский, на словах декларирующий стремление к миру, исчерпывает повестку для переговоров с РФ освобождением украинских моряков, а многострадальный Донбасс именно после его прихода к власти снова истекает кровью. А о Ю. Тимошенко, П. Порошенко и С. Вакарчуке даже говорить не приходится. Это классическая «партия войны», получившая в сумме более 22% голосов.
В свете этого откровенно смешно выглядят утверждения, что украинские избиратели «проголосовали за мир» и отказали в доверии майдану. Действительно, небывалое единение расколотого украинского народа вокруг фигуры комика и его партии, а также переход нацистского электората от «Свободы» и «Национального корпуса» к певцу Вакарчуку говорит о том, что старые политики электорат буквально «достали». И электорат этот готов голосовать хоть за корову, с которой лобзался «пролетевший» мимо парламента О. Ляшко, лишь бы не за представителей засаленной колоды бывших чиновников и депутатов.
Но беда в том, что весь переток электоральных предпочтений осуществляется в рамках все той же прозападной, либеральной и нацистской матрицы, которая снова получила 80-процентную поддержку. Можно смело говорить о том, что избирателю позволяют фрондировать в четко очерченных за пределами Украины рамках, которые дают возможность менять фамилии «народных избранников», не меняя пути развития страны.
Раскол страны и «исчезновение» Новороссии
Несмотря на кажущееся общественное согласие, глубокий идеологический и цивилизационный раскол украинского общества никуда не исчез. Это четко просматривается в итогах голосования за партии «второго эшелона». Галичина и Донбасс – снова противостоящие друг другу полюса.
Во Львовской обл. первое место заняла партия «Голос» (23,45%), третье ПЕС (20,31%). «Слуги», хотя и опередили Порошенко, набрали во Львовской обл. наименьшее количество голосов по сравнению с другими регионами. Аналогичная ситуация в Тернопольской и Ивано-Франковской обл., где партия Зеленского, хоть и заняла первое место, но в общеукраинском зачете «пасет задних», уступая суммарным голосам за нацистов ПЕС и «Голоса».
В Донбассе все с точностью до наоборот. В Донецкой и Луганской обл. лидером стала «Оппозиционная платформа – За жизнь», набрав 42,38 и 47,82% соответственно и получив всех мажоритарщиков. Зеленский здесь, заняв второе место, получил наименьшее число симпатий среди областей Украины, а рейтинг нацистов составляет статистическую погрешность.
Противоречия в остальной Новороссии менее заметны, но существуют.
Регион |
СН |
ПЕС |
Бат |
ОПЗЖ |
Голос |
Днепр |
56.76 |
4.59 |
4.72 |
15.14 |
2.19 |
Николаев |
52.56 |
4.87 |
4.79 |
18.57 |
2.27 |
Херсон |
49.82 |
5.95 |
5.41 |
17.61 |
2.80 |
Запорожье |
48.85 |
5.33 |
4.46 |
21.21 |
2.28 |
Одесса |
46.60 |
4.15 |
4.42 |
24.15 |
2.51 |
Харьков |
42.31 |
5.06 |
3.53 |
26.73 |
2.75 |
Как видим, Новороссия, ранее выступавшая единым анимайданным фронтом, потеряла свою идентичность и субъектность, растворившись в «зеленом» болоте. Фактически Юго-Восток большинством голосов поддержал версию Порошенко-light с курсом на ЕС и НАТО, конфронтацию с Россией, «освобождение заложников», увеличение поддержки «героев» АТО и невнятную политику по Донбассу. Тем не менее «Оппоплатформа» везде держит прочное второе место, но нацисты имеют суммарную поддержку в 12-13%.
Триумф Зеленского в регионе, однако, выглядит иллюзорным и недолговечным. Во-первых, избиратели юго-восточных областей явно возлагают надежды на новую администрацию в вопросах прекращения войны в Донбассе и улучшения своего социального положения. Внешнеполитическая же линия президента и провозглашенная им идеология либертарианства явно не способствуют реализации этих надежд. Во-вторых, рейтинг «Слуги народа» уже почти в 2 раза ниже, чем показатель В. Зеленского на президентских выборах. Получив единоличное большинство в парламенте, президент полностью будет нести ответственность за ситуацию в стране, быстро растратив кредит доверия, выданный ему Юго-Востоком. В-третьих, необходимо учитывать и позицию людей, не принявших участия в голосовании.
Выбора у жителей Новороссии фактически не было. В избирательной гонке не были представлены традиционно популярные в регионе левые силы и русские партии, а вся реальная оппозиция исчерпывалась обломками приснопамятной ПР, которая допустила государственный переворот и имеет пушистый коррупционный хвост.
Плюс инфантилизация всей страны
Единственный бесспорный итог выборов – это окончательная инфантилизация украинского политического процесса. Как отмечает экс-депутат ВР Е. Бондаренко, «голосование все больше скатывается к эмоциональному выбору. На рацио избирателю плевать еще больше… Ответственность за свой выбор избиратель усиленно спихивает на что и на кого угодно, только не на себя. Ответственные политики – почти бронтозавры. И они чудом выживают. И то не все. Избирателям мыслящим и пытливым бесконечно больно за то, что они зависят от глупости активного меньшинства. Они в апатии, более пассивны, потому проигрывают».
На удивление ее позицию полностью разделяет записная майданщица и скандальная журналистка Соня Кошкина: «Владелец «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев проиграл округ… Знаете, кто выиграл? Свадебный фотограф. 27 лет. Сергей Штепа. Больше 42%. Свадебный, …, фотограф!!!! 27 лет!!! Он будет З-А-К-О-Н-О-Д-А-Т-Е-Л-Е-М!! Люди, кто за него голосовал, вы точно понимаете, что это значит???»
Вопрос риторический. Не понимают. А это означает:
1) продолжение превращения Украины в колонию США и ЕС;
2) дальнейшее затягивание на шее Украины долговой удавки. Миссия МВФ планирует прибыть в закабаленную страну уже в сентябре этого года;
3) ускорение темпов деиндустриализации страны. Единственным средством возрождения экономики является восстановление полномасштабного сотрудничества с Россией и государствами СНГ. Между тем политические силы, выступающие за нормализацию отношений с РФ, суммарно получили около 16% голосов. Как выяснилось, даже жителей Новороссии Россия по большому счету не интересует;
4) дальнейшую деградацию социальной сферы, обнищание и бегство граждан из страны. «Голосующий сердцем» избиратель вряд ли поинтересовался, что означает термин «либертарианство». А это – крайняя степень либерализма и вид анархизма. Либертарианцы выступают против любых государственных дотаций, государственного контроля над безопасностью и эффективностью лекарственных средств, правил градостроительного зонирования, установления законом минимального размера оплаты труда, законов об обязательном школьном образовании, ограничений на иммиграцию. Зато поддерживают легализацию всех видов наркотиков, а также пропаганду гомосексуализма как выражение свободы личности;
5) распродажу украинских земель – последнего достояния, еще оставшегося у украинского народа.
И наконец – следующий виток эрозии государственности под руководством фотографов, комиков, певцов и клоунов.