
Редакция «Ритма Евразии» получила текст заявления Правления и Думы Русской общины Латвии "Об утрате судами Латвийской Республики доверия национальных меньшинств".
В заявлении, подписанном президентом РОЛ Виктором Гущиным, председателем Думы РОЛ Олегом Сысолятиным и несколькими членами правления, говорится:
«В конце октября Пардаугавский суд г. Риги осудил журналиста Юрия Алексеева на 1 год и 2 месяца тюремного заключения на основании обвинений в разжигании национальной, этнической или расовой вражды и незаконном хранении боеприпасов.
Рассматриваем данные обвинения как специально сфабрикованные и не отвечающие требованиям справедливого судопроизводства.
Латвийское судопроизводство в той его части, которое касается соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств, уже давно утратило доверие со стороны русскоязычного населения Латвии.
Решение Конституционного суда Латвии по системе образования на русском языке, оправдывающее ликвидацию исторически традиционных для Латвии школ с русским языком обучения; искусственно раздуваемая на протяжении многих лет шпиономания и фабрикация дел о так называемых "русских шпионах"; наконец, уголовное преследование журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ, – все это снова и снова свидетельствует о том, что в основе решений специальных служб, прокуратуры и судебных органов власти лежит не желание защитить интересы Латвийского государства и не желание защитить права человека и права национальных меньшинств, а готовность учинить политическую расправу над русскоязычной общиной страны.
Назначение Пардаугавским судом в Риге журналисту Юрию Алексееву 14 месяцев тюремного заключения также в очередной раз свидетельствует о том, что судопроизводство в Латвии в той его части, которая касается прав человека и прав национальных меньшинств, носит политический и заказной характер».
Наш корр.