
В прошлом году в республике введено в эксплуатацию более 17 млн кв. м жилья (на 11,4 % больше, чем в 2020 г.). На строительство было потрачено более 2,4 трлн тенге.
В нынешнем году есть шанс выйти на более высокие рубежи. Как сообщил бизнес-портал LS, строительство жилья идет нарастающими темпами.
По данным Бюро национальной статистики, объем строительных работ в I квартале текущего года вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 588,8 млрд тенге. В том числе в жилищное строительство было направлено 497,1 млрд тенге, что на 26,7% больше, чем в январе-марте 2021 г.
Правда, финансирование строительства жилья в разных регионах имеет разную динамику. Так, объем инвестиций в жилстрой Шымкента вырос в 3 раза до 37,4 млрд тенге. В Туркестане, напротив, инвестиции сократились на 36,6% до 13,4 млрд тенге. Больше всего инвестировали в Алматы – 128,2 млрд тенге, меньше всего в Павлодарской области – 4,2 млрд тенге
Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья выросла по сравнению с январем-мартом 2021 г. на 0,4% и составила 2,9 млн кв. м. Из них 1,5 млн кв. м – многоквартирные и 1,3 млн кв. м – индивидуальные дома.
Наибольший рост наблюдался в Туркестанской области, Западно-Казахстанской областях. Уменьшение ввода наблюдалось в Мангистауской области и Алматы. Больше всего жилья появилось в Нур-Султане, меньше всего – в Северо-Казахстанской области.
Наш корр.